Парацетамол при воспалении десен

Парацетамол при воспалении десен thumbnail

Увлекаюсь путешествиями, спортом, здоровым образом жизни. Люблю расширять свой…

Основные правила приема парацетамола — после еды, запивать только водой (не чаем, кофе, соком). Ни в коем случае не смешивать с алкоголем. При зубной боли рекомендуемая норма — 4 грамма в день.

Как понимать 4 грамма, у дочки сейчас болит зуб а кроме парацетамола ничего нет

4 грамма — это лошадиная доза, зуб болеть перестанет, но не хочу быть на месте печени). Лучше при боли выпить кетанова (2 раза в день по таблетке) или ибупрофен (поможет, если не очень сильная боль).

Ка снять зубную боль у беременной?

При беременности происходит гормональная перестройка систем организма, это может существенно повлиять на состояние многих органов. Поэтому зубная боль в этот период – явление совсем не редкое. Однако женщина и ее будущий ребенок в это время очень уязвимы, поэтому прием обезболивающих препаратов нужно проводить с крайней осторожностью.

Парацетамол. Наиболее часто используемое и безопасное средство от зубной боли при беременности. Этот препарат способен проникнуть сквозь плаценту в организм ребенка, но не оказывает на него никакого вредного воздействия. Единственная оговорка – при заболеваниях печени его принимать запрещено.

Анальгин. В некоторых случаях можно воспользоваться и этим средством, однако – в очень маленьких дозах.

Ибупрофен. Этот эффективный препарат снимет зубную боль и частично воспаление, но использовать его нужно точно следуя инструкции или указаниям врача. В третьем триместре ибупрофен противопоказан. В этот период он может оказать нежелательный эффект – уменьшение количества околоплодных вод, что негативно отражается на ребенке.

Но-шпа. Также разрешенное средство. Оно является спазмолитиком и довольно хорошо снимает боль. Однако не от всякой зубной боли можно избавиться с помощью но-шпы.

Хотя, есть и альтернативные варианты, обо всех причинах и методах лечения, развернуто можете ЗДЕСЬ почитать.

Прочитать ещё 1 ответ

Почему обезболивающие таблетки нельзя принимать на голодный желудок?

Добрый день! Нестероидные противовоспалительные препараты (обезболивающие), особенно неселективные, обладают раздражающим действием на слизистую оболочку желудка, увеличивая риск развития эрозивно-язвенных повреждений слизистой, что увеличивает частоту развития кровотечений. Риск данного нежелательного побочного эффекта зависит от дозы препарата, длительности его приема и селективности, а также от кислотообразующей функции желудка. Для минимизации побочных эффектов препараты данного класса необходимо принимать в соответствии с указаниями по дозировке и как можно менее продолжительное время, отдавая предпочтение НПВС нового поколения (селективные НПВС). Прием пищи является буфером, нейтрализующим соляную кислоту, вырабатываемую клетками слизистой оболочки желудка, что уменьшает негативное влияние обезболивающих препаратов

Можно ли после «Нурофена» дать ребёнку «Парацетамол» от температуры?

Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет…  ·  health.yandex.ru

Можно, при недостаточном эффекте препарата (нурофен или парацетамол) в течение 1 часа после приема (нет снижения температуры тела более, чем на 1 градус Цельсия), обычно, прибегают к приему второго.
Помните, что дозировка препарата всегда рассчитывается по весу ребёнка. На коробочках отмечены усредненные показатели и они могут не соответствовать необходимой дозе для вашего ребёнка.

Источник

Зубная боль является одной из самых нетерпимых видов боли, выдержать которую едва удается.

Что делать, если сильно болит зуб? С целью уменьшения боли можно принять обезболивающее анальгезирующее средство, такое, например, как парацетамол.

Это незаменимый препарат в каждой аптечке из-за своей доступности и удобства применения.

Помогает ли парацетамол от зубной боли? Это обезболивающее вполне эффективно, попадая в желудок, он достаточно быстро начинает действовать, приблизительно через 20 минут.

Действие препарата

Парацетамол при употреблении с водой попадает в желудочно-кишечный тракт, где начинается его фармакологическое действие.

Оно заключается в первую очередь в подавлении образования простагландинов – веществ, которые ответственны за передачу в мозг сигнала о боли.

Фото 2

Соответственно, после их угнетения болевой синдром снижается, таким образом, парацетамол помогает от зубной боли.

К эффектам, развивающимся после приёма парацетамола, можно отнести следующие:

  • Снижение температуры при инфекционном или воспалительном заболевании;
  • Снятие болевого синдрома слабой и средней интенсивности, например, при болях в мышцах, суставах, спине, при мигрени, невралгии, дисменорее, головной и зубной боли;
  • Противовоспалительный эффект.

Стоит помнить, что обезболивающий эффект от данного средства временный. Через какое-то время боли вновь вернутся, потому что препарат не воздействует непосредственно на причину, а оказывает лишь симптоматическое действие. Для устранения причины необходимо обратиться к врачу.

Правила приема при зубной боли

Фото 3При приёме лекарства для устранения зубной боли разовая доза взрослого человека не должна составлять более 1 грамма.

При наличии постоянной ноющей боли допустимо принятие до 4 раз в день.

С осторожностью стоит давать препарат ребёнку, так как самолечение детей особенно опасно и может дать неожиданные последствия. А детям до 3-х лет парацетамол давать строго не рекомендуется из-за его высокой токсичности. Дозировка в данном случае зависит от возраста – 10 мг/кг массы тела.

Читайте также:  Можно ли перекисью водорода полоскать десны при воспалении

При долгом лечении парацетамолом очень сильно страдает печень ввиду его токсичности, поэтому не стоит продолжать лечение им без назначения врача более 3-х дней.

Во время беременности применение препарата в первом триместре строго запрещено, чтобы не было трансплацентарного проникновения вещества в организм плода.

В период лактации стоит подойти к этому вопросу с осторожностью, так как вещество попадает в организм ребёнка с молоком.

Фото 4

Запивать медикаменты рекомендуется чистой водой, так как другие напитки могут как усилить, так и ослабить действие препаратов.

Употреблять медикамент следует только после еды и запивать чистой водой. Запивать парацетамол другими жидкостями неправильно, потому что таким образом снижается действие препарата, а также усиливается токсическое влияние, если сочетать с кофеинсодержащими напитками.

Для того, чтобы обезопасить себя, лучше не применять парацетамол с другими лекарственными средствами, например, с кодеином, барбитуратами, ацетилсалициловой кислотой, кофеином, производными кумарина и другими лекарствами, содержащими парацетамол (Аскофен, Темпалгин, Пенталгин, Колдрекс, Фервекс, Парамин, Колд-флю, Седалгин-нео и др.), во избежание передозировки.

Противопоказания

Любой медикамент имеет свои противопоказания.

В первую очередь это индивидуальная непереносимость, то есть наличие аллергических реакций на лекарство.

Ввиду высокой токсичности его нельзя применять при заболеваниях печени (цирроз, гепатит), печёночной или почечной недостаточности.

Зубная боль бывает разнообразна и зависит от совершенно различных причин. Бывает, что  болят все зубы одновременно – здесь проблема может лежать, например, в невралгии, а если зуб болит только ночью – это может быть вызвано развитием кариеса или других заболеваний зубов.

Боль в зубе при постукивании может говорить о воспалении десневого кармана. Поэтому выяснять причину лучше всего у стоматолога, чтобы получить своевременное лечение.

Побочное действие

  • В первую очередь, как было сказано ранее, от приёма парацетамола очень страдает печень. При бесконтрольном приёме могут развиться острые заболевания печени вплоть до острой печёночной недостаточности;
  • В системе выделения может развиться гломерулонефрит, полиурия и мочекаменная болезнь;
  • Нарушения со стороны нервной системы проявляются в виде головокружения, повышенного возбуждения либо заторможенности и сонливости;
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: жалобы на боль в эпигастрии, тошноту;
  • При нарушениях эндокринной системы снижается уровень сахара вплоть до гипогликемической комы;
  • В анализе крови могут наблюдаться изменения в виде анемии, снижения количества тромбоцитов и лейкоцитов, увеличение агранулоцитов и метгемоглобинемия;
  • Индивидуальная непереносимость в виде сыпи на коже и слизистых, крапивницы, зуда, отёка Квинке.

Фото 5

Анальгетики помогут избавиться от болевого синдрома на несколько часов, после чего боль вернется, если причина не будет устранена

В заключении хотелось бы отметить положительные качества приёма парацетамола при зубной боли, заключающиеся в удобстве применения, достаточной доступности, быстроте действия  и длительно продолжающемся эффекте.

Существуют более сложные по составу обезболивающие, к примеру, всем известный цитрамон. Помогает ли цитрамон от зубной боли? Да, он эффективен при болях разного генезиса, цитрамон от зубной боли поможет за счет содержания в своем составе парацетамола, помимо аспирина и кофеина.

Но необходимо понимать, что для определения причины появившегося болевого синдрома нужно обратиться к врачу.

Видео в тему:

Что делать, если болит зуб, какие принять медикаменты, и в чем между ними разница – рассказывает врач-стоматолог:

Источник

Парацетамол имеет широчайшую известность во всём мире и входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Имеет много аналогов, мало противопоказаний, полностью выводится из организма, подходит детям и беременным. Выпускается в разных формах: сироп, свечи, таблетки и т.д.

Само действующее вещество достаточно слабое, сильную боль не снимет, но поможет при воспалении. Обычно в состав парацетамола входит от 200 до 500 мг одноимённого действующего вещества на одну таблетку.

Парацетамол от зубной боли

Зубную боль в жизни испытывает каждый человек. Она бывает настолько сильной, что в голове не остаётся никаких мыслей, кроме одной: как от неё избавиться. Мы открываем домашнюю аптечку и лихорадочно начинаем искать там обезболивающие препараты. Анальгин, кетанов, баралгин, спазмалгон… Все они имеют ряд противопоказаний (например, беременность или грудное вскармливание), да и не всегда бывают в наличии. А вот парацетамол, наверняка, в аптечках присутствует.

Даже если его и не оказалось, данный препарат легко можно приобрести в местной аптеке.

Парацетамол

Конечно, средство не обладает столь выраженным обезболивающим действием, как указанные выше препараты, но оно также способно помочь купировать болезненный синдром и улучшить самочувствие.

Поэтому при возникновении зубной боли начните лечение с парацетамола. Так будет безопаснее. Препарат способен не только снять болевые ощущения, но и убрать лихорадку в случае ее возникновения, уменьшить воспалительный процесс. Воздействуя на центр терморегуляции и боли, парацетамол максимально естественно снижает температуру и выводится из органов и тканей организма. Не влияет на водно-электролитный обмен.

Оказывая обезболивающий эффект, парацетамол не снимает причины заболевания. Для их устранения нужно срочно обратиться к врачу стоматологу.

Отзывы

Симона, 25 лет

Читайте также:  Чем лечить воспаление десен лекарства в домашних условиях

Принимала Парацетамол от зубной боли во 2 триместре по назначению врача. Уже после половинки таблетки почувствовала заметное облегчение, и боль меня больше не беспокоила.

Василиса, 31 год

В 3 триместре пила Парацетамол от головной боли. Если честно, лекарство совсем не помогло.

Маргарита, 36 лет

Во 2 триместре у меня сильно поднялась температура. Вызвала неотложку, врач порекомендовал выпить Парацетамол. Затем посетила своего врача, он тоже прописал этот препарат от температуры. На ребенке прием лекарства никак не сказался, родила здорового малыша.

Парацетамол — эффективное средство от головной и зубной боли, а также простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Но пить его во время беременности можно лишь при назначении врача, самолечение этим средством запрещено. Не болейте и легкой вам беременности!

Показания и противопоказания к применению, формы выпуска

Парацетамол показан при:

  • Болевом синдроме средней и легкой степени.
  • Инфекционных и воспалительных процессах в ротовой полости.
  • Повышении температуры тела.

Однако при некоторых заболеваниях и к этому препарату нужно подходить очень осторожно.

Острая зубная боль

Парацетамол не показан:

  • При выраженной почечной и печёночной недостаточности.
  • При непереносимости основного компонента препарата.
  • При хроническом алкоголизме и алкогольном поражении печени.
  • При острых воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, эрозиях и язвах.

Выпускается парацетамол в таблетках, которые могут быть белого или белого с кремовым оттенком цвета. Также может быть в виде капсул, суспензий, сиропов и свечей, которые содержат в своем составе парацетамол, как основное действующее вещество и вспомогательные добавки в зависимости от выпускаемой формы.

При зубной боли не рекомендуется применение препарата в виде сиропа и суспензии.

Когда противопоказан

Прием Парацетамола и его аналогов не рекомендуется при следующих патологиях:

  • тяжелые формы почечной недостаточности и патологии печени;
  • кровотечение из органов желудочно-кишечного тракта;
  • эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта;
  • сочетание непереносимости нестероидных противовоспалительных с рецидивирующим полипозом носа, синуситами и бронхиальной астмой;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • повышенное содержание калия в крови;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • третий триместр беременности;
  • дети до 1 месяца жизни;
  • непереносимость компонентов препарата.

С осторожностью Парацетамол назначают во время грудного вскармливания, детям до 3 месяцев и пожилым людям.

Как принимать препарат

Как и все медицинские препараты, парацетамол применяется в строгом соответствии с инструкцией. Взрослым одноразово рекомендовано не более 1 г. препарата. Дневная доза 4 г.

При попадании избыточного количества лекарства в кровь, возможна острая интоксикация и поражение печени. Не исключен смертельный исход. Негативные последствия могут возникнуть уже после применения десятикратной рекомендованной дозы препарата. Для страдающих алкоголизмом критической может оказаться доза в 3-4 г действующего вещества.

Несовместимость с некоторыми препаратами подробно прописана в инструкции по применению парацетамола.

Конечно, во время зубной боли тяжело вчитываться в прописанный мелкий текст инструкции, но всё же, чтобы не навредить здоровью, необходимо обязательно её внимательно прочитать. Во время приёма успокоительных лекарств, обладающих явно выраженным снотворным действием, приёма парацетамола лучше избежать. Не стоит его применять и с другими медикаментами, в составе которых также присутствует парацетамол, чтобы избежать передозировки.

Инструкция

Как пить Парацетамол во время беременности и какой должна быть дозировка? Все это должен назначать специалист, исходя из состояния беременной. Чаще всего схема выглядит таким образом:

  • при температуре тела выше 38 градусов принимают ½ таблетки Парацетамола 500 мг;
  • максимальная суточная дозировка препарата не должна превышать 1000-1500 мг лекарства, ее принимают за 3-4 раза;
  • таблетку пьют перед едой, запивая достаточным количеством воды;
  • при внезапно поднявшейся температуре и жаре допустимо выпить ½ таблетки Парацетамола и сразу же вызвать врача для назначения адекватной терапии.

Помимо таблеток от головной, зубной боли и другого недомогания можно пить Парацетамол в виде суспензии или использовать ректальные суппозитории, но только по назначению врача.

Прием парацетамола при беременности

Особенно внимательно следует относиться к медикаментозным препаратам при беременности. Что делать, если у будущей мамы разболелся зуб? Можно сказать точно, что беременным женщинам парацетамол применять можно.

Беременная женщина.

В первом триместре беременности

В первом триместре беременности плод только начинает развиваться. Ребёнок ещё не защищен плацентой. И любой препарат на него окажет воздействие, как и на будущую мать.

Поэтому применять парацетамол в период первого триместра беременности можно тогда, когда польза от него будет больше, чем угроза плоду.

Когда становится невыносимой зубная боль, что вызывает стресс у матери, да еще повышается при этом температура, угрожающая гибели зародыша, необходимо принимать срочные меры. На помощь приходит парацетамол. Лучшей формой применения будут ректальные свечи, так как они не раздражают желудок и хорошо всасываются в кровь. Не способны вызвать и без того присутствующую тошноту на раннем сроке интересного положения женщины.

Читайте также:  Как снять воспаление с деснами

Ректальные свечи

Во втором и третьем триместрах

При возникновении зубной боли препарат также может применяться. Но и здесь следует соблюдать особую осторожность. С ростом плода у будущей роженицы усиливается нагрузка на органы. В результате чего может возникнуть ряд симптомов, которые будут противопоказанием для применения парацетамола. К ним относятся почечные и печеночные колики, проблемы с венами и сосудами. Препарат способен сгущать кровь, тем самым усиливая заболевания.

Дозировка препарата при беременности должна быть минимальной, количество дней принятия его также не должно затягиваться. Обычно при зубной боли беременным рекомендуют двукратный прием лекарства в сутки, время лечения не должно превышать 4-5 дней.

Парацетамол считается одним из самых менее безопасных жаропонижающих, обезболивающих и противовоспалительных препаратов нестероидной группы.

Опыт наших предков

В первую очередь рекомендуется тщательно почистить зубы содой и раствором соли. Дополнительно используйте эти средства для полоскания. Может помочь отвар ромашки, зверобоя и подорожника. Если ничего перечисленного нет дома, то обязательно найдется в ближайшей аптеке.

Есть практика прикладывания тампона с растительным маслом и незначительным количеством бальзама звездочки к десне. Через 10-15 минут боль может стать более терпимой, а потом и вовсе пройти. В качестве средства для анестезии тампон пропитывают и водкой: даже попав вместе со слюной в кровоток, в таких количествах она не нанесет вреда.

К больному зубу рекомендуют прикладывать чеснок, который известен своими противомикробными свойствами. А если на улице лето, и есть свежие листья подорожника, то разомните один из них, чтобы выступил сок, и положите на зуб. На больное место рекомендуют сыпать и порошок гвоздики, но положительных отзывов, а также сведений об эффективности этого метода нет.

А вот холодная вода и компрессы со льдом применять не рекомендуется. На первый взгляд они приносят облегчение, но могут спровоцировать ухудшение проблемы и усилить воспалительный процесс. Поэтому обязательно нужно предварительно посоветоваться со специалистом.

Во время грудного вскармливания

Приём данного препарата разрешён. С молоком матери к ребенку попадает совсем небольшое количество парацетамола (не более 0,23%).

Кормящей маме лучше принимать лекарство после кормления. Так как его действие начинается уже через 20-30 минут, а из организма оно выводится в течение 4 часов.

Грудное вскармливание

В таком случае к началу следующего кормления, к ребёнку вредные вещества не поступят. Если возникает необходимость покормить дитя ранее, то следует помнить, что пик концентрации действующего вещества в организме наступает через час после его приема. Исходя из этого, следует рассчитывать график кормления младенца.

Влияние на плод

Парацетамол при беременности проникает к плоду через плацентарный барьер вместе с кровью матери. До конца не изучено, как он влияет на эмбрион. Прием этого медикамента в первой половине беременности может послужить причиной появления отклонений в развитии внутренних органов плода.

При необоснованном приеме лекарства и несоблюдении рекомендованной дозировки у рожденных детей могут наблюдаться такие патологии:

  • астма;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • хрипы;
  • у мальчиков может развиться крипторхизм – патология, при которой яичко полностью не опускается в мошонку.

Неприятных последствий можно избежать, если исключить самостоятельное лечение и применять медикамент под контролем специалиста, строго соблюдая назначенную дозировку.

Применение парацетамола для лечения детей

При прорезывании зубов у детей первых лет жизни может возникать повышение температуры и боль. При таких симптомах педиатр назначает парацетамол. Его одноразовая доза не должна превышать 10 мг/кг веса ребёнка. Лекарство можно дать выпить малышу в виде раствора, либо использовать в виде свечей.

Свечи медленнее всасываются в кровь, однако их действие на организм ребенка более длительное. При применении парацетамола у детей также нужно обязательно читать инструкцию к применению препарата, чтобы правильно рассчитать его необходимое количество.

Цифекон Д — парацетамол в свечах для детей

Для детей старше трёхлетнего возраста максимальная доза действующего вещества не должна превышать 60 мг/кг веса. Средняя доза лекарства для детей 3-6 лет не более 100 — 200 мг за прием. Для детей 6-12 лет — 200-400 мг. Дети могут принимать его каждые 4 часа.

Терапевтическое действие

В западных странах парацетамол известен под названием ацетаминофен. Название препарата появилось в результате сокращения используемого в химической номенклатуре термина параацетиламинофен.

Парацетамол обладает следующими свойствами:

  • обезболивающим и жаропонижающим – главные и наиболее ярко выраженные действия препарата;
  • противовоспалительное – этот эффект выражен слабо, является дополнительным.

Парацетамол действует на центральную нервную систему. Его воздействие отличается от эффекта, оказываемого на организм нестероидными противовоспалительными средствами. Этот препарат часто применяется для лечения болевых синдромов или для снижения температуры. Именно поэтому он входит в состав важнейших и жизненно необходимых лекарственных средств РФ и ВОЗ.

Показания к применению Парацетамола

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

Источник